Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БРЮССЕЛЬ. ИГИЛ осуществляет геноцид христиан, — Европарламент

4 февраля Европейский Парламент проголосовал за признание «геноцидом» массовых убийств христиан и представителей других меньшинств на Ближнем Востоке, осуществляемых террористической группировкой ИГИЛ. Об этом сообщает Christianpost.

«Геноцид является признанным на международном уровне юридическим термином и необходимо предпринять дальнейшие шаги, такие как обращение Совета безопасности ООН в Международный уголовный суд, чтобы привлечь к ответственности виновных в геноциде. Мы надеемся, что резолюция, которую Европейский Парламент принял сегодня, в конечном итоге поможет спасти жизни», – заявила София Куби, глава организации «European Dignity Watch».

Эта резолюция также может оказать давление на США и мотивировать принять похожую резолюцию, в которой действия ИГИЛ будут признаны геноцидом. Подобные предложения были представлены в американском Сенате, однако они не были рассмотрены, несмотря на призывы Комиссии по международной религиозной свободе. Пресс-секретарь Белого Дома Джош Ирнест заявил, что американские юристы рассматривают возможность применения термина «геноцид» к действиям ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Напомним, ИГИЛ оккупировало значительную территорию в Ираке и Сирии и осуществляет массовые убийства христиан и представителей других меньшинств. Террористы также причастны к казням, похищениям людей и продаже женщин на невольничьих рынках. Согласно недавнему докладу ООН, свыше 18 тысяч людей было убито в Ираке с 2014 года, а свыше 3,5 тысяч женщин и детей остаются в заложниках в качестве рабов.