Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШАМБЕЗИ. Святейший Патриарх Кирилл примет участие в Собрании Предстоятелей Православных Церквей

Святейший Патриарх Кирилл примет участие в Собрании Предстоятелей Православных Церквей в Шамбези

В связи с соответствующим общецерковным решением 22 января  в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) начнется Собрание Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. В ходе Собрания, которое продлится неделю, состоится обсуждение вопросов подготовки Всеправославного Собора.

В составе делегации Русской Православной Церкви в Собрании будут принимать участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Русская Православная Церковь всегда участвовала и продолжает принимать активное участие в предсоборном процессе, несмотря на ряд сложностей, существующих в деле подготовки Всеправославного Собора. В связи с необходимостью личного участия Предстоятеля Русской Православной Церкви на Собрании на протяжении всех дней его работы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом году не сможет возглавить церемонию открытия Рождественских чтений 25 января.

Рождественские парламентские встречи, в которых ожидается участие Святейшего Патриарха Кирилла, пройдут в этом году 29 января в Совете Федерации.

По благословению Его Святейшества 25 января, в день открытия Рождественских чтений, служение Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Всем участникам Рождественских чтений Предстоятель Русской Православной Церкви передает свое благословение на активное участие в этом важном для всей нашей Церкви общественном форуме.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси