Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Предстоятель возглавил всенощное бдение в Свято-Духовском кафедральном соборе

Продолжается Архипастырский визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви в западные епархии, сообщает Информационный отдел УПЦ. 13 января, накануне праздника Обрезания Господня, дня памяти святителя Василия Великого и Новолетия, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в Свято-Духовском кафедральном соборе Черновцов.

Обрезание Господне является одним из пяти великих праздников Православной Церкви. По Ветхозаветному закону каждый младенец мужского пола быть обрезанным на седьмой день от рождения. Иисус Христос, как совершенный человек и Бог, Который пришел на землю не нарушить закон, но исполнить его (Мф. 5:17), также был обрезан на седьмой день. В этот же день по юлианскому календарю отмечается праздник Нового года и почитается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Кападокийской (+379).

Его Блаженству сослужили архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Хотинский Евсевий и духовенство епархии. За богослужением молилась численное паства Черновицко-Буковинской епархии.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился ко всем присутствующим со словами приветствия, пожелал каждому Божьей помощи и покровительства святителя Василия Великого во всех благочестивых начинаниях и благословил всех.