Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕЛЬСИНКИ. В Финляндии строится новый православный храм

Вскоре в Хельсинки откроет свои двери новый большой православный храм. Об этом рассказал настоятель Свято-Никольского прихода, одного из крупнейших приходов в Финляндии, протоиерей Николай Воскобойников, сообщает ТАСС.

«Начиная с 1990-х годов нам остро не хватало помещений. Нынешний храм находится на территории парка, и поэтому земельный участок под строительство получить не удавалось. В 2000 г. в ответ на многолетние и настойчивые просьбы приходского совета муниципальные власти всё же выделили на льготных условиях участок земли для храма и приходского центра в одном из престижных районов города — Итякескус», — рассказал он.

По словам протоиерея Николая Воскобойникова, строительство началось три года назад, работы ведутся на пожертвования прихожан.

Чтобы не терять историческую связь с приходом, новый храм получит название «Николо-Воскресенский».

Общая площадь храма составит 852 кв. метра.

Численность прихожан в Свято-Никольском приходе, который существует с 1927 г., по данным на 2015 г., превышает 3 тысячи человек. «В 1997 г., когда я стал настоятелем, здесь было 700 прихожан, а сейчас стало в 4 раза больше. Каждый год к нам приходит примерно 200 человек», — сказал священник.

СПЖ