Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЕРДЛОВСК. Опровергнуто сообщение СМИ об отказе священника молится о здравии младенца

Информация об «отказе священника УПЦ МП молиться о здоровье ребенка» в городе Свердловск Луганской области является ложной и провокационной. Об этом сказано в официальном комментарии, опубликованном на странице Отдела внешних церковных связей УПЦ в Фейсбук.

11-12 января ряд украинских СМИ распространил сообщение сайта «Информатор», что якобы священник УПЦ в г. Свердловск «отказался совершить молебен о здоровье ребенка», мотивируя это тем, что свидетельство о рождении младенца было выдано на территории Украины, а не в «Луганской народной республике».

Сотрудники ОВЦС УПЦ связались с правящим архиереем Ровеньковской епархии архиепископом Пантелеимоном, чтобы узнать подробности ситуации, однако архиерей не подтвердил озвученную в СМИ информацию.

Как рассказал иерарх, в городе Свердловск нет упоминаемой в сообщении часовни «святого Агафия», но есть часовня в честь прп. Агапита Печерского. Постоянного настоятеля там нет, священники города служат в часовне по очереди.

В информационных сообщениях не указано имя священника, нет имен и фамилии матери и ребенка, якобы пострадавших от недостойного поведения неизвестного священника. Если инцидент имел место, отметил архиепископ Пантелеимон, пострадавшая может прийти к нему на прием и лично рассказать о ситуации.

«По словам архиерея, на многих приходах епархии систематически совершаются молебны и акафисты о мире в этом регионе. Поэтому приведенная ложная информация вызывает возмущение», – подчеркивают авторы комментария.

«Очевидно, что в данном случае речь идет об информационной провокации против УПЦ», – заключают в Отделе внешних церковных связей.

http://www.pravlife.org/