Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В городе представят достижения местных иконописцев

Экспозицию православной выставки икон «Краса Безграничного» представят 22 января в зале пресс-центра Полтавского художественного музея имени Николая Ярошенка. В неё войдут работы студентов по шрифтоведению и основам монументальной сакральной живописи.

Выставку посвятят 10-летию открытия иконописного факультета Полтавской миссионерской духовной семинарии УПЦ.

Организаторы выставки, кроме семинарии и музея, — управление Полтавской епархии, Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ, управление культуры Исполнительного комитета Полтавского горсовета.

Особого внимания заслуживают выполненные в разных техниках реплики известных средневековых фресок и стенописи ведущих современных изографов. Так что работы студентов должны засвидетельствовать, насколько их авторы освоили как «язык» древней иконы, так и современные иконописные тенденции.

 Выставка будет открыта по 8 февраля.

 Напомним, иконописное отделение в Полтавской миссионерской духовной семинарии (тогда Миссионерском Духовном училище) было открыто в 2006 году. На нем учатся как молодые люди, так и девушки. Среди достижений отделения — роспись его преподавателями и студентами храма священномученика Харалампия Магнезийского в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афоне в 2014 году.

 По материалам сайта Полтавской епархии.