Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В Крещенский сочельник Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды

18 января в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря;протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; священник Александр Волков, руководительПресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; клирики Храма Христа Спасителя.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Андрея Якубова, учащегося Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Иоанн Лапидус, клирик столичного храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

По окончании Литургии в приделе в честь Тихвинской иконы Божией Матери нижнего храма Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды.

Затем Святейший Владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления:

«Всех вас, дорогие владыки, досточтимые отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Богоявления — с Крещением Господним!

В этот праздник нам как бы дано опытно, чувственно воспринять то, чем на самом деле явилось Богоявление, — пришествие в мир Спасителя. Он не просто принес людям удивительные слова, открывшие новые горизонты жизни, — Он вместе с людьми разделил Свою жизнь, передав нам до скончания веков Свою Божественную силу, которую мы именуем благодатью Божией. Именно в день Богоявления сила этой благодати особенно касается наших сердец. И, свидетельствуя о реальности явления нам благодати, мы освящаем воду, на которую эта благодать нисходит и которая обретает совершенно особые свойства — свойства спасать человека от грехов, болезней и многих тяжелых жизненных обстоятельств. Господь как бы вплетает невидимое Божественное в ткань нашей повседневной жизни таким образом, чтобы мы ощутили Его присутствие в самых, может быть, сложных обстоятельствах своей жизни. Ведь счастливый, здоровый и богатый человек ни в чем не нуждается, но когда скорбь, болезни и стесненные обстоятельства касаются нас, когда мы понимаем, что собственными силами не можем разорвать некий порочный круг, — вот тогда мы чувствуем Божие присутствие, в том числе через соприкосновение с Его благодатью. И мы окропляемся святой водой, мы освящаем ею наши жилища, мы освящаем ею наших родных и близких, мы вкушаем воду с благоговением, и верим и знаем, что через это физическое вещество Сам Бог Своей энергией и силой прикасается к нашей жизни.

Вот почему мы и называем этот праздник Богоявлением. Не только потому, что Господь явился нам в трех Лицах на реке Иордан в момент Крещения Сына Своего, но и потому что мы опытно входим в соприкосновение с Богом, с Его благодатью и Его силой через тот дар, который Он вручил Церкви  — через дар низведения Божественной благодати на род человеческий.

Я всех вас сердечно поздравляю с этим праздником и желаю в мире душевном и радости встретить святой день Богоявления, к которому мы сегодня все особым образом будем себя приуготовлять».

Сегодня вечером, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси