Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Студенты КДС записали Рождественское поздравление для неслышащих людей

Рождественское поздравление для неслышащих людей записали студенты Киевской духовной семинарии. Будущие пастыри самостоятельно подготовили текст поздравления на жестовом языке, записали и смонтировали видеоряд, сообщает Prav-gluhie.church.ua.
«Основы жестового языка» преподают в КДАиС с 2008 года. Вместе с преподавателем Анной Андреевной Блощинской студенты разбирают церковную терминологию жестами и записывают отдельные молитвы в видеоформате. Так, в прошлом году появилась Молитва о мире в Украине языком жестов.
«Изюминкой рождественского поздравления для неслышащих является его простота и искренность, которые так хорошо характеризует будущих украинских православных священников», – отметила А. Блощинская. Преподаватель добавила, что процесс написания текста, съемок и монтажа семинаристы выполнили самостоятельно, она лишь помогла отредактировать поздравление и проверить правильность жестов.

«Мы – студенты Киевской духовной семинарии, – говорится в видеопоздравлении. – Мы изучаем жестовый язык, чтобы донести слово Божие каждому человеку – глухие не исключение. Вместе с нашим преподавателем хотим поздравить наших друзей, которые не слышат, с большим и радостным днем – Рождеством Христовым!
Почти две тысячи лет христианский мир торжественно отмечает пришествие на землю Сына Божия. Христос родился от Пресвятой Девы Марии – стал Богом и человеком.
Рождество Христово – один из самых торжественных и почитаемых праздников в Украине. Мы искренне поздравляем вас, дорогие друзья. Пусть этот праздник принесет понимание смысла жизни, и того, что в ней происходит. Как можно больше тепла и счастья в ваши дома.
Мы – дети Единого Бога, мы – граждане одной страны. Мы единоверные, единокровные; мы братья и сестры. Поблагодарим же в этот праздник Господа за все Его благодеяния, дарованные нашей Святой Православной Церкви и каждому из нас в прошлом году, и будем просить Его милости к Украинской Православной Церкви, государству и народу Украины в году следующем.
Желаем, чтобы молитва каждого из нас, боль каждого из нас Господь услышал и услышали те люди, которые рядом с нами, потому что теперь не хватает только понимания и братских отношений между нами.
Пусть этот светлый праздник наполнит радостью наши души и сподвигнет нас на дела веры и любви, вознося наши умы и сердца к Небу. Потому что оттуда доносятся слова: ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь».
В создании рождественского поздравления для неслышащих приняли участие Иван Даруда, Тарас Шелельо, Михаил Высочанский, Максим Шкот, Владислав Пилипенко. Видео отснял Михаил Высочанский, смонтировал – Богдан Куприянов.