Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Наместник Лавры освятил место под строительство храма в селе Чайки

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил освящение Креста и закладного камня под возведение храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской с приделом в честь преподобного Алексия, человека Божия, в жилом комплексе «Чайка» Киево-Святошинского района Киевской области.

После того как был отслужен молебен, Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры объяснил важность строительства новых церквей, а для каждого человека – пре бывания в храме Божием. По словам Его Высокопреосвященства: «Несчастные те народы, которые не знают имени своего Творца, когда нет в городах и селах храмов, куда бы могли прийти и открыть свою душу».

Владыка Павел акцентировал внимание, что в Украине есть только одна каноническая и Святая Церковь – Украинская Православная Церковь. Она соединена с Поместными Православными Церквями и пребывает в единении со всем Православным миром, наша Церковь есть Христова Святая Соборная Апостольская.

Митрополит Павел поблагодарил строителей и благоукрасителей будущего храма, которые по древнему обычаю строят церковь с престолами в честь своих небесных покровителей, пожелав благополучно начать и закончить благое дело. Также всем молящимся преподал благословение, пожелав доброго здравия.

Жильцам комплекса также были розданы святые иконы из Лавры, встреча закончилась общим снимком на память.

http://lavra.ua/