Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука: Родословная Христа имеет огромное духовное значение

3 января архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лукасовершил Божественную литургию в храме святой мученицы Татьяны Мелитополя

«Родословная Христа имеет огромное духовное значение, — сказал владыка. — Многие ли люди знают своих предков, свои корни. Если и прибегают к услугам геральдистов, составляющих генеалогическое древо, то лишь с одной целью,- узнать, были ли в роду аристократы. Руководит этими людьми желание потешить свое самолюбие, тщеславие.

Родословие Христа в Евангелии от Матфея показывает, что в кратком его перечне представителей и носителей обетований Божьих повторяется история избранного народа, история его приготовления к принятию Мессии. Мы уже начинаем готовиться к Рождеству Христову. Родословная показывает нам не только родство по крови, но и родство по вере, демонстрирует передачу веры отцов сыновьям, из поколения в поколение. Лишь вера давала силы, чтобы жить одними обетованиями. Святые отцы говорят о том, что евангелист начинает излагать то, что по слову пророка, изложить невозможно, потому что у пророка говорится о рождении по божеству, а у евангелиста — о воплощении. И начинает евангелист с плотской стороны для того, чтобы через человека мы начали говорить о Боге. Истинное сказание о происхождении Иисуса Христа, а вместе с Ним и всех людей от единого человека, от единой крови, чтобы показать, что во Христе согласно обетованию, данному еще прародителям в раю, спасение открыто и предоставлено всему роду человеческому.

Сегодняшнее Евангелие учит нас тому, что мы не можем считаться родственниками Христу по крови, но мы являемся родственниками по духу. Он дает каждому из нас возможность принять в себя Самого Бога, стать сосудом благодати Божьей.

Бог, Творец неба и земли, преискренне приобщился нашей плоти и крови, не погнушался назвать подобных нам людей Своим предками, а нас братьям Своими. Ни в этом ли великая радость, и великоеблаговестие сделаться причастниками Божественного естества».

Евгений Антоненко
Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви