Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОНКОНГ. Настоятель русского хама: В Азии необходим епископ Русской церкви

Русской церкви необходимо рукоположить епископа для служения в Восточной Азии, полагает настоятель русского православного храма Петра и Павла в Гонконге священник Дионисий Поздняев.

«У нас есть приход на Тайване, в Малайзии и Сингапуре. В ближайшее время появятся приходы на Филиппинах. Все это Восточная Азия, и с моей точки зрения было бы неплохо, чтобы здесь был епископ, который мог бы рукополагать священников из местных жителей без дополнительного согласования с Москвой», — заявил священник в интервью, опубликованном на сайте Vesti.ru.

Кроме того, по его словам, присутствие архиерея необходимо «для баланса наших взаимоотношений с Константинопольским патриархатом, потому что у греков есть митрополия в Корее, митрополия в Гонконге и в Сингапуре. А у нас нет».

«Меня в свое время поразила такая цифра: за 150 лет (с конца XIX века до начала XX) из одной только Польши в Китай уехало около тысячи католических миссионеров. Одна Польша дала тысячу миссионеров, две трети из которых были женщины. Кроме нее, миссионеров посылали Франция, Бельгия, Германия, Италия, Испания. И Америка. Так что, когда меня спрашивают, как я оцениваю результаты миссионерской деятельности Русской православной церкви в Китае, я отвечаю: неудовлетворительно», — заявил отец Дионисий.

По его данным, в Китае из 1,5 млрд. населения 100 млн. христиан: Примерно 17 млн. католиков, порядка 80-83 млн. протестантов.

«У западных авторов даже появился термин «христианская лихорадка», который описывает то, что происходит в Китае в последние 20-30 лет. Потому что такой динамики роста числа христиан не было никогда ни в одной стране мира», — отметил священник.

Интерфакс