Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополит Антоний освятил новый храм на честь Преображения Господня

7 декабря  в день памяти Святой Великомученицы Екатерины митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний совершил чин великого освящения храма на честь Преображения Господня в Юго-Западном микрорайоне города Хмельницкого.
Колокольным звоном, с цветами и хлебом-солью встречали Митрополита Антония у самого входа в храм. Отрадным было и то, что на торжественную службу прибыло много верующих, чтобы разделить радость долгожданного события и быть участниками исторического события Хмельницкой епархии.
В совершении богослужения владыке сослужили священнослужители храмов областного центра, а также священнослужители из Деражнянского и Летичевского благочиннических округов.
В завершение чина освящения храма было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.
Затем была совершена первая Божественная Литургия в новоосвященном храме.
Во время богослужения, на Малом входе, за усердное служения Святой Церкви Христовой, Владыка удостоил настоятеля новоосвященного храма протоиерея Василия Максимова правом ношения Митры, а клирика протоиерея Николая Дармограй правом ношения Креста с Украшениями.
За богослужением Архиереем была вознесена молитва за мир в Украине.
После Божественной Литургии состоялся Крестный Ход вокруг храма, который завершился молебным пением.
В своем Архипастырском слове митрополит Антоний поздравил всех с историческим событием – освящением храма и отметил важную роль храма Божьего в жизни каждого христианина.
После проповеди владыка удостоил высоких церковных наград всех тех людей, которые внесли наибольший вклад в строительство храма и процветание церковно-приходской жизни Юго-Западного микрорайона, и преподал всем свое архипастырское благословение.
День рождения нового храма стал настоящим праздником для православных верующих не только Юго-Западного района областного центра, а и всей полноты Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви, чем было засвидетельствовано присутствием многочисленных молящихся в этот день на историческом событии.