Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Вход на территорию монастыря (Нижняя Лавра) всегда был и есть бесплатным

Братия и сестры, в связи с тем, что современная территория нашей обители располагается в пределах Нижней Лавры, а часть древнейшей обители (Верхняя Лавра) подчиняется графику и условиям работы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника – государственного учреждения, многочисленные паломники, жители и гости столицы, не зная об этом специфическом делении территории монастыря, считают, что за вход в монашескую обитель взимается обязательная плата.

Вход на территорию заповедника (музейного комплекса) Верхней Лавры платный согласно тарифам этого государственного учреждения. Эти требования устанавливаются по распоряжению Министерства культуры Украины, курирующего деятельность музеев и музейных комплексов.

Обратите внимание, что это центральный вход, который находится под Троицкой надвратной церковью. Перед входом вдоль монастырских стен находятся кассы. Оплата за вход взимается в пользу государственного музейного комплекса, размер и порядок оплаты регламентируется соответствующими юридическими нормами и фиксируется документами как вход в музей, а не в монастырь.

Непосредственно вход на территорию монашеской обители – бесплатный ежедневно с 6.00 часов утра до окончания вечернего богослужения – примерно до 20.00 часов. Древние Антониевы и Феодосиевы пещеры открыты для поклонения святым нетленным мощам преподобных ежедневно с 9.00 утра до 16.00 вечера.

Для паломников, гостей и жителей столицы, туристических групп открыты два входа. Первый вход в Лавру находится рядом с конечной остановкой общественного транспорта. Если вы двигаетесь со стороны станции метро «Арсенальная», сначала слева видите вход в историко-культурный заповедник и кассы, где вход платный, затем вдоль монастырской стены двигаетесь в сторону Музея Великой Отечественной войны и видите вход в Лавру (напротив памятнику прп. Нестора Летописца и монументу воинам-афганцам). Одним из узнаваемых указателей для гостей часто выступает шлагбаум перед входом. Еще раз акцентируем внимание на том, что вход на территорию Нижней Лавры (монастыря) – бесплатный.

Братия и сестры! Успенская Киево-Печерская Лавра ежедневно принимает огромное количество паломников в своих стенах, вход на ее территорию, в ее храмы, Ближние и Дальние пещеры – бесплатный. На территорию Национального заповедника – платный, кроме времени совершения богослужений в храмах .

Редакция сайта www.lavra.ua