Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГЕРМАНИЯ. В Кельнском соборе впервые совершена православная вечерня

В рамках заседаний осенней сессии Православного епископского собрания в Германии в Кельнском соборе впервые в истории была совершена православная вечерня. За богослужением молилось более тысячи прихожан православных общин Кельна и окрестных городов.

Собор является уникальным храмом, основной алтарь которого был освящен 27 сентября 1322 года на месте, где верующие Кельна с первых веков возникновения христианства собирались для богослужений. Совершение православного богослужения в главном алтаре всемирно известного католического храма стало возможным благодаря дружественной поддержке соборного капитула, главного пастора Кельнского собора Герда Бахнера и архиепископа Кельна кардинала Райнера Марии Вёльке.

Вечерню совершил священник Сербской Православной Церкви Радомир Колунджич в сослужении иеродиакона Григория Соровакоса (Константинопольский Патриархат). Проповедь произнес епископ Франкфуртский и Германский Сергий (Сербский Патриархат).

Песнопения во время богослужения исполняли византийский хор митрополичьего Свято-Троицкого собора Бонна (Константинопольский Патриархат), хор прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе (Московский Патриархат) и хор прихода Всех святых в Кельне (Румынский Патриархат).

На богослужении присутствовали иерархи Православных Церквей, представленных на территории Германии, а также представители Римско-Католической Церкви.

По завершении вечерни к многочисленным верующим с приветствиями обратились митрополит Германский Августин (Константинопольский Патриархат), главный пастор Кельнского собора Герд Бахнер и генеральный секретарь Православного епископского собрания в Германии, клирик Покровского прихода в Дюссельдорфе иподиакон Николай Тон (Московский Патриархат).

Все присутствующие получили возможность поклониться мощам святых волхвов и мучеников, которые в течение многих веков хранятся в так называемой «Раке трёх царей», сообщает пресс-служба храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе.