Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Ловчанский Гавриил: Церковь не политический проект. Раскол – ересь, там нет благодати

– Русская Православная Церковь получила автокефалию и благословение от Константинополя, однако образованность, как и церковнославянский язык, к нам пришли из Болгарии.
– Да, это правда. Наша страна в этом году отмечает 1150-летие Крещения Болгарии. Болгарские правители в то время очень старались, чтобы у нас развивалась письменность, были переведены церковные богослужебные книги, Библия, и чтобы проповедь, служба совершались на славянском языке – греческий у нас никто не понимал. Проповедь будет удачной, если люди понимают слово Божие, службу. Наш креститель царь Борис выкупил из плена святых братьев Кирилла и Мефодия, и создал все условия, чтобы они трудились в Болгарии – подготовили учеников, которые умели бы читать и писать на славянском языке, переводить книги.

Конечно, Болгария оказала поддержку другим славянским народам своими книгами и священниками. Ведь мы – братья и всегда будем друг другу помогать кто чем может.
Мы ведь тоже получали помощь от России во времена турецкого рабства. Тогда нам привозили книги, которые нельзя было печатать, делали пожертвования. Чтобы выжить, нужно было платить большие налоги в турецкую казну. Для церквей и монастырей это не всегда под силу, поэтому настоятели просили помощи у других славянских стран – в первую очередь у Российской империи, в состав которой входила и территория современной Украины. Когда во времена рабства у нас не было семинарий и академий, наших юношей учили здесь. Они становились священниками, иереями. Так что вы нашу помощь вернули сторицей!

Православные всегда старались по-братски друг другу помогать, сострадать, быть полезными. Поэтому и нынче у нас сохраняются прекрасные отношения с православными из других стран. Ведь все понимают суть того, что случилось. Мы очень скорбим, что в Украине сейчас война… Нам бы очень хотелось, чтобы наступил мир, не было страданий, чтобы не гибли люди, чтобы православные с православными не воевали, чтобы никогда не было войны!

– Одна из наших проблем – не только война братоубийственная, но и война духовная – у нас в стране раскол. Болгарская Православная Церковь ведь тоже пережила раскол? Что Вы можете порекомендовать нам, когда раскол все еще действует?
– У нас раскол создало правительство, оно же его и прекратило. Перед расколом правительство того времени как поступило? Отдало все преимущества раскольникам, а у нас все отобрало. Если раскольники хотели занять храм, их быстро регистрировали, а мы оставались без прописки. Все было так, как у вас сейчас происходит. Раскольники смогли забрать многие церкви и монастыри, притом те, с которых планировали получать доход. Этим занимались молодые духовники, желающие очень быстро стать митрополитами – не пройти уготованный путь. Я в монастырь пришел в 22 года, а епископом стал в возрасте 48 лет. А они не хотели ждать! Митрополитом – немедленно! Слава и деньги. Все разрушить и построить новое. Но ведь это очень плохо! Такие действия нанесли очень много вреда – стране, православию, народу.

Но пришло мудрое правительство и покончило с этим,  исправило свою ошибку – лишило раскольников их прав. И это справедливо. С ними никто не остался. Раскол был политическим явлением и изолировал нас от других. Сейчас в расколе и Македонская Церковь. К сожалению, она тоже в изоляции.

Важно знать: раскольническая церковь не имеет Божией благодати. Она не спасает никого. Зачем нужна такая «церковь»? Церковь нужна людям для духовного спасения, чтобы давать верующим благодать Божию. Если нет в «церкви» благодати Божией – она не нужна, это не политический проект. Раскол – ересь, там нет благодати.
В истории множество таких примеров. Раскольники рано или поздно уходили. Но вред, который они причинили, оставался. Дай Бог, чтобы ваша страна избежала этого! Раскол не приводит к единомыслию, единению нации, он разделяет народ. Только тот, кто хочет горя своей стране, будет поддерживать раскол. Весь мир, вся Православная Церковь раскольников никогда не признает. В каноническую Церковь приезжают со всего мира, а у раскольников нет таких связей – их никто не признает. Болгария тоже пребывала 70 лет в расколе, и мы тоже были в изоляции. Это одна из причин, почему мы воевали с братьями…

Покаяться – значит стремиться измениться к лучшему. И тогда Господь освободит нас от страданий

– Ваше Преосвященство, что бы Вы хотели пожелать верующим Украины?
– Покаяние может избавить православный народ от всех бед. Я бы пожелал всем нам искреннего покаяния, чтобы мы действительно осознали те ошибки, которые совершаем. Покаяться – значит стремиться измениться к лучшему. И тогда Господь освободит нас от тех страданий, которые мы претерпеваем! Покаяние несет любовь, мудрость духовную. В Болгарии скорбят, что у вас такие страдания. Вы прекрасная страна с богатой историей и заслужили большего, чем имеете сейчас!

Беседовали Наталья Горошкова и Дмитрий Марченко

pravlife.org