Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополит Антоний освятил новый храм и 20 антиминсов

29 сентября в селе Половинники Староконстантиновского района Хмельницкой епархии освящен нововозведенный храм в честь Спаса Нерукотворного образа и совершена в нем первая Божественная Литургия.

Чин Великого освящения храма и Божественную Литургию совершил  митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний.
В совершении богослужения владыке сослужили благочинный Староконстантиновского округа протоиерей Василий Дронюк и священнослужители данного благочиния.
Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Антоний совершил Крестный ход со святыми мощами, которые теперь вложены в Антиминс и в основание Престола.
В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться.
Во время чина освящения владыка Митрополит также освятил и 20 антиминсов для других строящихся храмов Хмельницкой епархии. Слово «антиминс» греческое и в переводе означает «то, что вместо стола». Это четырехугольный плат с вшитыми частицами мощей, на котором изображен возложения Христа в Гроб. Во время богослужения этот плат лежит на престоле – без него не совершается ни одна литургия. Освятить антиминс может только архиерей, на плате владыка пишет, когда и кем он освящен.
В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.
Затем была совершена первая Божественная Литургия в новоосвященном храме.
За богослужением архиереем была вознесена молитва за мир в Украине.
После богослужения и уставных многолетий, со словами назидательной проповеди ко всем молящимся в этот день в храме обратился митрополит Антоний, который поздравил жителей села с историческим событием – освящением храма и отметил важную роль храма Божьего в жизни каждого христианина.
После проповеди владыка удостоил высоких церковных наград всех тех людей, которые внесли наибольший вклад в строительство храма и процветание церковно-приходской жизни с. Половинники и преподал всем свое архипастырское благословение.