Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. КДА выступила одним из инициаторов проекта «Правлайф-встречи»

 «Правлайф-встречи в Лавре» – такое название получил новый проект, анонсированный 9 сентября в Киево-Печерской лавре. Новая площадка предоставит возможность желающим встречаться для обсуждения актуальных тем и знакомства с интересными людьми Церкви – архиереями, священнослужителями, мирянами.

Организаторами проекта выступили портал «Православная жизнь», Киевская духовная академия и семинария, приход преподобного Агапита Печерского. Проведение «Правлайф-встреч» осуществляется по благословению управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора КДАіС митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

«Идею проведения тематических встреч и бесед подсказали наши читатели, – рассказала главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова. – Многие хотели встретиться и вживую пообщаться с авторами материалов, героями статей, редакцией портала, из первых уст узнать о событиях, происходящих в Церкви, поделиться опытом миссионерской и социальной работы. Эта идея нашла отклик, заинтересовала лидеров инициативных групп, представителей приходов, а также руководство Киевских духовных школ. По благословению митрополита Антония мы приступили к реализации проекта».

«Важный аспект нашего совместного проекта – то, что студенты КДАиС смогут встретиться с другой молодёжью, активными, инициативными людьми, – отметил старший помощник ректора по учебно-методической работе архимандрит Сильвестр (Стойчев). – Уверен, им будет интересно друг с другом. Люди должны общаться, тем более, что наши студенты – это будущее духовенство. И очень важно, чтобы общение, понимание и сближение будущего священника, настоятеля и мирян, прихода – начиналось уже здесь, в стенах академии, в процессе вот таких тёплых, интересных и радостных встреч».

«Одна из наших задач – научить людей говорить о Христе, – добавил иерей Валентин Макаров, настоятель храма преподобного Агапита Печерского. – Научить молодёжь, мирян-проповедников выступать перед аудиторией, защищать свою веру. Сегодня православные преимущественно молчат, а мы хотим привлечь их к общению, интеллектуальным обсуждениям, чтобы люди научились слышать и говорить друг с другом. Особенно – молодёжь».

Участниками первой «Правлайф-встречи в Лавре» стали представители Синодальных отделов, катехизаторских курсов, библейских групп, студенты КДАиС, прихожане храмов. Собеседники делились опытом и идеями, обсуждали темы и формы следующих встреч.

«Правлайф-встречи» будут проходить по средам, в 18-00, в здании Церковно-археологического музея Киевской духовной академии. Темы встреч, приглашённые гости и спикеры будут анонсироваться на портале «Православная жизнь». Следующая встреча запланирована на 16 сентября. Вход открыт для всех желающих.

По материалам pravlife.org

Сайт КДАиС