Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан: Христиане обрели новый взгляд на жизнь

Горловский архиерей: Христиане обрели новый взгляд на жизнь

 Крест Христов научил людей совсем по-другому смотреть на всё, что происходит в их жизни. Об этом сказал в проповеди в праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября, митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

«Он дал совсем другой взгляд на жизнь, и то, что раньше человека убивало, делало его жизнь безысходной, теперь стало лестницей к Небу. Страдания и скорби, особенно несправедливые, безвинные, раньше считались самым большим несчастьем. Но по этой лестнице прошёл Христос, и теперь, если мы принимаем их с благодарностью, они становятся для нас не наказанием, а средством очищения от греха и лестницей в Небо, которая возводит нас к самому престолу Царя Небесного, уподобляет нас Самому Христу», — сказал владыка Митрофан.

В этом и есть наша победа, о которой поется в тропаре праздника, в этом и есть «победа Креста над всем миром».

Митрополит напомнил, что «что Крест Христов — это знамение победы над злом, над грехом, диаволом и смертью». «Человек, который научился смотреть на жизнь этими новыми глазами, который в своей жизни выше всего ставит закон любви, — это совсем другой человек. Он имеет совсем другой взгляд на свою жизнь и окружающий мир. Его невозможно заставить чего-то испугаться, кого-то предать, отступить, когда он уверен, что творит правду и поступает по совести. Христиане именно этим новым взглядом на жизнь, верой в вечность, бессмертие души, бесконечной силой любви были сильны и побеждали всех и вся, и продолжают побеждать, и будут побеждать до скончания века. Именно это наше непобедимое оружие», — сказал архиерей.

«Есть ли ещё кто-то в мире, кто имеет такую способность отвечать на зло добром, кроме христиан — не тех, кто себя так называет, а настоящих, подлинных? Кто может простить врагам, обидчикам? — сказал владыка Митрофан. — Кто может творить добро, когда оно ему не выгодно, а, наоборот, с материальной точки зрения приносит вред? Только христианин, и в этом наша сила и наша победа. Кто может надеяться там, где нет никакой надежды, терпеть там, где у каждого бы уже терпение лопнуло? Только христианин, и в этом наша непобедимая сила, которая даруется нам через Крест Христов».

По словам архиерея, настоящие христиане — это те, которые живут по заповедям Христовым, следуют за Христом (а не просто называются христианами), то есть воспринимают всё, что происходит с ними в жизни не как ряд случайностей, а как события, ниспосланные им Богом для очищения от грехов и духовного возрастания, укрепления в вере и научения терпению.

«Нельзя быть христианином и не нести крест. Об этом Сам Христос сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой» (Мк. 8:34). Не бывает просто христианства — без креста, без подвига, без труда и усилия жить так, как Христос учил. Сегодня проповедуется «христианство в душе» и «просто христианство», которое признаёт Бога, но не следует церковным установлениям. Но Христос христианство не создавал. Он создал Церковь, и Его учениками становились те, кто, следуя за Ним, были готовы проливать свою кровь, а не только совершать подвиг, и поэтому на вопрос, «христианин ли я?», отвечают не словами, а своей жизнью, своими делами», — заключил митрополит Митрофан.

http://foma.in.ua/