Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БОЛГАРИЯ. Завершился 100-километровый крестный ход

6 августа, на Преображение Господне по новому стилю, в Рыльском монастыре завершился крестный ход «Рыльский чудотворец», отправившийся 1 августа из Софии, сообщает сайт «Двери Православия».

 Более 200 человек приложили физические и духовные усилия, чтобы пройти пешком 100 километров по горам Витоша, Верила и Рила.

 

 

Духовники, принявшие участие в крестном ходе, служили акафисты и молебны Пресвятой Богородице и прп. Иоанну Рыльскому, а в завершение пути все присоединились к праздничной литургии в Рыльском монастыре. Там их поздравил с предпринятым физическим и духовным подвигом настоятель Рыльского монастыря епископ Адрианопольский Евлогий, который пожелал им, чтобы эта духовная ревность сопутствовала им всю жизнь.

 

 В этом году в Велико Тырново к крестному ходу присоединилась еще одна группа паломников. Среди них были иностранцы, специально приехавшие в Болгарию для участия в крестном ходе к Рыльской обители.

 

Для всех участников, а это были и малые дети, и старики (самому старшему участнику более 80 лет), путешествие стало возможностью по-особому пережить начало Богородичного поста — в окружении дивной красоты горы, освященной более 1000 лет назад молитвами и подвигами небесного покровителя Болгарии, прп. Иоанна Рыльского.

Фото: Стефка Борисова

 Перевела с болгарского Зинаида Пейкова