Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. В МВД изучат все дела по фактам краж из храмов епархии

Криминальные производства по фактам ограблений храмов Сумской епархии истребованы для изучения в Главном следственном управлении МВД Украины. Проверка пройдет в ответ на обращение Управляющего епархией по поводу бездеятельности сумских милиционеров по пресечению противоправных действий в отношении церковного имущества православных приходов области.
Об этом сообщается в письме заместителя начальника отдела ГСУ МВД И.М. Калантая, направленном на имя епископа Сумского и Ахтырского Евлогия.
«В Главном следственном управлении МВД в рамках компетенции рассмотрено Ваше обращение о бездеятельности работников УМВД Украины в Сумской области во время расследования криминальных производств по фактами противоправных действий в отношении православных граждан», – сказано в документе, опубликованном на официальном сайте Сумской епархии.
«Сообщаем, что с целью проверки изложенных в Вашем заявлении сведений, криминальные производства по этим фактам истребованы для изучения в ГСУ МВД Украины», – говорится в письме.
О результатах проверки и принятых мерах Управляющий Сумской епархией будет уведомлен дополнительно, подчеркивается в документе.
Как сообщалось ранее, в период с июня 2014 года по май 2015-го в храмах Сумской епархии Украинской Православной Церкви было совершено 13 ограблений, ни одно из них не было раскрыто. Неоднократные попытки епископа Евлогия обсудить состояние противоправных действий в отношении православных общин с руководством областной милиции успеха не имели.
По материалам пресс-службы Сумской епархии

http://www.pravlife.org/