Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВАТОВО. Состоялся благодарственный и просительный Крестный ход по городу

10 июля в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Сватово.

Владыке сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук); настоятель храма, благочинный Сватовского округа архимандрит Захарий (Ганущак); благочинный Белокуракинского округа архимандрит Владимир (Могильный); духовенство епархии.

По окончании Литургии Владыка Никодим поздравил всех с праздником и в своем слове сказал: «…Крестный ход по городу Сватово, который мы сейчас совершим будет и благодарственным, и просительным. Мы будем благодарить Господа за то, что Сватово и этот район мирный, здесь нет военных действий, а просить будем Всемилостивого Господа о даровании мира и благополучия нашей стране, в частности Луганщине», а также отметил, что он приурочен тысячелетию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Киевской Руси.

Затем состоялся Крестный ход, который проследовал от храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» по улицам города в центр к памятному знаку на месте разрушенного храма в честь преподобномученика Андрея Критского.