Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПЕРВОМАЙСК. Община глухих совершила поездку в г. Одесса

28 июня, в рамках Православного фестиваля «Первомайские встречи», по благословению Алексия, епископа Вознесенского и Первомайского, духовник Первомайской общины неслышащих людей, настоятель Свято-Варваринского храма г. Первомайск прот. Димитрий Бойко организовал паломническую поездку для глухих в г. Одессу.

Выехав рано утром, «особые» паломники как раз успели к началу Божественной литургии в храм святой Великомученицы Елизаветы, настоятелем которой является прот. Святослав Минаев, который, со своей общиной глухих, участвовал в «Первомайских встречах». Литургия была совершена на жестовом языке.

По окончании Литургии священнослужители поблагодарили друг друга за тесное сотрудничество и возможность для глухих людей общаться друг с другом. Прот. Димитрий Бойко, в память о визите, передал в дар отцу Святославу икону, на которой изображена Божия Матерь с маленьким Спасителем, Который учится ходить. Затем прот. Святослав пригласил всех на трапезу. Во время вкусного и горячего обеда все смогли пообщаться и вспомнить прошедший фестиваль православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи». За время фестиваля многие глухие успели стать хорошими друзьями.

Затем состоялась большая экскурсия по городу-герою Одессе. Больше всего, во время экскурсии, всех восхитило посещение Спасо-Преображенского собора, который поразил своим величием и красотой архитектуры.

Помолившись и получив большое количество положительных эмоций от экскурсий, уставшие, но довольные, Первомайская община глухих, вместе с духовником, отправились домой. Тяжело было расставаться с друзьями из морского города, но одесситы пообещали с ответным визитом посетить г. Первомайск.