Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАКИСТАН. Верховный суд отложил казнь христианки, осужденной за богохульство

Верховный суд Пакистана отложил казнь христианки Асии Биби, осужденной за богохульство. Ей дано право на обращение с апелляцией. Она отрицает обвинения в оскорблении пророка Мухаммеда, утверждая, что стала жертвой клеветы, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

С начала 1990-х годов около 200 христиан были осуждены в Пакистане за осквернение Корана или за богохульство, однако еще ни одно такое дело не окончилось смертной казнью.

В октябре 2014 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Пакистана Мамнуну Хусейну с просьбой о помиловании А.Биби.

«Казнь А.Биби не только станет невосполнимой утратой для ее семьи, родных и близких, но и нанесет огромный урон мусульманско-христианскому диалогу, может стать толчком к усилению напряженности между христианами и мусульманами как в Пакистане, так и во всем мире», — говорилось в патриаршем обращении.

16 октября 2014 года суд утвердил смертный приговор матери пятерых детей А.Биби, которая уже долгое время находится в заключении.

А.Биби была обвинена в оскорблении имени пророка Мухаммеда. Она отвергла обвинения, заявив следствию, что стала объектом преследования из-за своей веры.

Как полагают правозащитники, пакистанский закон о богохульстве зачастую используется как средство преследования религиозных меньшинств. Христиан в стране насчитывается около 3 млн.

ИНТЕРФАКС