Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Совет Церквей предостерегает власть от посягательства на семейные ценности

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций повторно обратился к Президенту Украины, Конституционной Комиссии и Верховной Раде с разъяснением своей позиции в защиту традиционных семейных ценностей.

По мнению религиозных деятелей, предложенные Конституционной Комиссией новые формулировки положений о правах и свободах человека «включают в себя серьезные угрозы для института семьи в Украине, традиционных для украинского общества взаимоотношений супругов как союза мужчины и женщины, создают почву для легализации однополых партнерств (в частности, через введение понятия «генетических характеристик» в статью о запрете дискриминации), что неприемлемо для нравственного здоровья и естественного развития общества».
Речь идет о статьях 28 и 42 проекта Конституции Украины в редакции Рабочей группы по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина Конституционной Комиссии.
По убеждению Совета Церквей, «аргументация таких сомнительных предложений ссылками на европейский опыт неуместна, ведь в странах Европейского Союза есть противоположные взгляды на вопросы антидискриминационного законодательства, брака и семьи, правовых возможностей для представителей сексуальных меньшинств».
В своих обращениях ВСЦиРО подчеркивает необходимость учета тем или иным образом основ самобытности и традиционных для украинских граждан принципов человеческих взаимоотношений, отраженных в поправках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к Конституции Украины.
«Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций предостерегает как членов Конституционной Комиссии, так и Верховную Раду Украины от принятия упомянутых выше конституционных норм, которые угрожают ввергнуть украинское государство в пропасть греха аморальности, разрушения семьи как базового института общества и популяризации неестественных для человеческой личности отношений между лицами одного пола», – отмечается в письмах ВСЦиРО к представителям власти.
Для обсуждения этих и других актуальных вопросов ВСЦиРО обратилась к Президенту Украины с просьбой о личной встрече с главами Церквей и религиозных объединений.
Обращения направлены за подписью Председателя ВСЦиРО, руководителя Церкви адвентистов седьмого дня Виктора Алексеенко.
Институт религиозной свободы