Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялось торжественное шествие с иконой Божией Матери «Призри на смирение»

Торжественное шествие с чудотворной иконой Божией Матери «Призри на смирение» состоялось 13 июля в Киевской области. Духовенство и верующие пронесли святыню Введенского монастыря (г. Киев) из села Белогородка в село Томашовка к престольному празднику Ризоположенческой обители.
Шествие предварила Божественная литургия в Михайловском храме села Белогородка. В сослужении многочисленного духовенства богослужение совершили викарии Киевской епархии архиепископ Белогородский Николай, епископ Макаровский Иларий и наместник киевского Введенского мужского монастыря епископ Фастовский Дамиан. За богослужением возносились молитвы о благополучном путешествии.
По окончании Литургии начался крестный ход. Паломники из Киева, Житомирской, Николаевской, Запорожской, Одесской и других областей Украины преодолели пешком более 50 километров. Шествие возглавил епископ Дамиан.
Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» была пронесена через селения Киево-Святошинского, Макаровского, Фастовского районов. Все храмы встречали святыню праздничным перезвоном, местные жители старались пройти под образом.
По прибытии в Богородичный Ризоположенческий мужской монастырь владыка Дамиан поблагодарил всех паломников за участие в крестном ходе. Торжества в обители завершились Божественной литургией 15 июля, в день престольного праздника обители – Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
Впервые крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Призри на смирение» был совершен братией и прихожанами Введенского монастыря в 2001 году и с тех пор стал ежегодным. Принимают в нем участие верующие из многих областей Украины.
По материалам пресс-службы Введенского монастыря

http://www.pravlife.org/