Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Митрополит Иларион возлавил празднование Песчанской иконы Божией Матери

21 июля в праздник Песчанской иконы Божией Матери, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Как сообщает сайт Изюмской епархии УПЦ Владыке Илариону сослужили: Алипий, схиархиепископ Краснолиманский, Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, Арсений, архиепископ Святогорский, Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский, Варнава, архиепископ Макеевский, Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Александр,  архиепископ Городницкий, Никодим, епископ Северодонецкий и Старобе́льский, Роман, Епископ Конотопский и Глуховский, Ефрем, епископ Бердянский и Приморский,  а также  духовенство Изюмской  епархии.

Помолиться у образа Песчанской иконы Божией Матери, приехали паломники с многих концов нашей страны.

У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали Митрополита Илариона духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи Митрополита Илариона и облачения его на кафедре в центре храма.

После молитвы «Отче наш» Архиепископ Арсений произнес проповедь о чудотворном заступничестве Божией Матери.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Богородицы.

По завершении Богослужения с приветственным словом к Владыке Елисею, архипастырям, священнослужителям, прихожанам и паломникам обратился Митрополит Иларион.Владыка отметил великую роль Пресвятой Богородицы в истории всего человечества, а в частности в истории нашего многострадального отечества. Вознося свои молитвы к Приснодевы Марии мы надеемся получить мир для нашей Родины, которая сейчас переживает тяжелые времена. Архипастырь преподнес в дар икону Божией Матери Казанская.

В ответном слове архиепископ Елисей от всего сердца пожелал владыке Илариону Божьего благословения и крепости при  несении архипастырского служения в это нелёгкое время для нашего Отечества. Митрополиту Илариону была преподнесена в дар панагия с образом Песчанской Божией Матери.

Для прихожан и паломников, в честь праздничного дня, тружениками собора была  приготовлена праздничная трапеза.

Пресс-служба Изюмской епархии