Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. 10 колоколен Святогорской Лавры приняли участие в акции «Слава Тебе Боже»

28 июля, в день, когда покинул отечество земное Великий равноапостольный князь Владимир, вся Святая Русь празднует исторический день своего Крещения. В 2015 году для Святой Православной Церкви это двойной праздник — исполняется 1000 лет со дня преставления её основателя, великого Крестителя Руси. Дабы особо отметить столь торжественную юбилейную дату, в её честь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 28 июля в 12 часов дня в рамках всеукраинской акции церковного звона «Слава Тебе, Боже» по всей стране звучал торжественный колокольный звон. Этот праздничный церковный благовест 15 минут — такова была продолжительность звона — радостно оглашал собою храмы и обители всех епархий нашего Отечества.

Святогорская Лавра с радостью присоединилась к столь благочестивой и замечательной идее всеукраинского благовеста по случаю такого важного для нашего Отечества праздника. Ровно в полдень ликующую весть о торжественном праздновании в честь великого Крестителя Руси возвестили 123 колокола, размещённых на 10 колокольнях обители и всех её скитов. Серебряные голоса святогорских колоколов, наибольшим из которых является шеститонный колокол Покровского храма, слились сегодня с тысячами голосов других колоколов Украины.

Ещё в безбожные советские годы игумен Святогорский Иоанн (Стрельцов), ныне прославленный в лике святых и почивающий святыми мощами в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры, когда предсказывал открытие обители, говорил так: «А монастырь-то в Святых Горах все равно восстанет, обитель процветет и прославится — и колокола зазвонят! И колокола такие, что до Красного Лимана будет слышно!»

И вот сегодня, в праздник Крещения Руси, в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и его судьбоносного выбора возносился к небесам чистый колокольный звон Святогорской обители и её многочисленных скитов, и было его слышно далеко за пределами святых обителей.