Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Поздравление Священного Синода УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию с Днем Тезоименитства

Его Блаженству Блаженнейшему Онуфрию Митрополиту Киевскому и всея Украины, Предстоятелю Украинской Православной Церкви
В  День Тезоименитства

От Священного Синода, епископата, синодальных учреждений, святых обителей, духовных школ, духовенства и верующих УПЦ

25 июня 2015 г.

Киев

Ваше Блаженство!
Дорогой наш Блаженнейший Владыка!

Сегодня вся полнота нашей Святой Церкви молитвенно совершает память преподобного Онуфрия, Небесного покровителя Вашего Блаженства. Христианская история назвала его Великим за его удивительные подвиги «ради Христа», понесенные на алтарь безмерной подобно океану любви.
Всеблагой Промысл Божий, сохраняющий бытие всего Творения и вспомоществующий всякому благому делу, выразившийся в единомысленном волеизъявлении всего епископата Украины, воздвиг Вашу Святыню на высокий свещник древней кафедры Киевских Первосвятителей в эту сложную и судьбоносную годину испытании нашей общей верности Истине Христовой и преданности Его Святой Церкви. Великий Тайнозритель Божественных Откровений святой апостол и евангелист Иоанн Богослов называет предстоятелей-епископов Ангелами Церквей, указывая на высокое предстояние их пред Богом. И сегодня Православная Украина в Вашем лице обрелаподлинного Ангела-Хранителя, предстоящего пред Всевидящим Богом, возносящего молитвы о своей многомилионной пастве и являющего всем подлинный пример веры, долготерпения, мужества, милосердия, любви и кротости.
Эти святые добродетели, которые Вы впитали в свою душу в юности, возрастая на благословенных просторах Буковинской земли, в атмосфере строгой преданности Православной традиции и благочестия, развились и окрепли в годы Вашего обучения в Московских духовных школах, под сенью кельи великого молитвенника и печальника Святорусской земли преподобного Аввы Сергия, где Вы, услышав в глубине своего сердца призыв Божественного Подвигоположника и монашеское житие возлюбив, подражая своему Небесному покровителю, избрали для себя тесный и многотрудный путь иноческого жития, восприняли светлый ангельский образ. Именно в Лавре преподобного Сергия, — сердце отечественного монашества, — Вы, восприняв благодать священнического служения, раскрылись как пастырь, духовник, священнослужитель и администратор, последовательно проходя различные послушания, включая настоятельское служение в Афонском подворье и послушание благочинного Троице-Сергиевой Лавры. Затем последовали годы наместнического служения в Свято-Успенской Почаевской Лавре, под благодатным кровом молитв великого подвижника нашей земли преподобного Иова.
В 1990 году Промыслом Божиим состоялось Ваше поставление на высоту епископского служения и от всеблагой десницы Самого Господа восприняли Вы жребий апостольского служения на благодатной и благочестивой Буковинской земле, являющейся для Вас малой родиной. В тяжелый момент испытания верности и преданности каноническому Православию, Вы просияли адамантовой крепостью, отказавшись узаконить беззаконие и поддержать отступнические деяния расколоучителей и, не пойдя на поводу и служителей тьмы века сего, не поставили свою подпись под незаконным и неканоническим актом, разрывавшим нешвейный Хитон Христов и ввергавшим нашу Церковь в глубину богомерзкого раскола.
Ваша твердая позиция и непоколебимое следование святоотеческой традиции засвидетельствовали благодатную силу канонического Православия и позволили отстоять чистоту канонической мысли и сознания в Украине, ставших одним из Важных составляющих развития церковной ситуации на будущее время. Необходимо отметить самое теплое отношение к Вашей Святыне приснопамятного Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, по Первосвятительскому благословению которого и согласно решению Священного Синода, Вы несли послушание Председателя синодальной канонической комиссии и Церковного Суда, на котором как никогда были востребованы Ваш непререкаемый авторитет и архипастырская мудрость.
Восприняв свое избрание 13 августа 2014 года Архиерейским Собором УПЦ на Первосвятительское служение как иноческое послушание, Вы, Блаженнейший Владыка, при содействии всеукрепляющей благодати Всесвятого Духа, поставившего Вас «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Кровию Своею»(Деян.20:28), не щадя своих сил, несете многотрудный крест служения народу Божию, посещая различные епархии нашей Церкви, почти ежедневно совершая богослужения, даря пастве радость молитвенного и евхаристического общения со своим Первосвятителем и Отцом, возвещая погружающемуся во тьму неверия и злобы обществу слово вечной Евангельской истины, благовествуя мир и любовь к Богу и ближним.
С терпением и подлинным монашеским смирением Вы ведете вверенное Вам стадо по пути служения Богу, Церкви и установлению мирного единства во Христе между заблудшими и враждующими. На деле исполняя призыв Св. апостола Павла: «побеждайте зло добром»(Рим.12:21). Вы являете всем пример неиссякаемой отеческой любви, кротости и смирения, призываете всех отвратиться от зла и, укоренившись в добре, начать строить свою частную и общественную жизнь на незыблемом фундаменте христианской нравственности. В условиях возникших политических и социальных нестроений, Ваш нравственный авторитет и твердая каноническая позиция являются для многих не только единственной неизменяемой константой в современном бушующем страстями неправды и изменчивости житейском море, но и на будущее время становятся основой для грядущего духовного возрождения. Паства Ваша глубоко почитает Вас как истового совершителя богослужений и молитвенника,словом и примером наставляющего своих чад в истинах православной веры и духовной жизни во Христе. Ваше Первосвятительское служение является хранителем и носителем основных традиции, составляющих историческое наследие Украинского государства. Как верный сын украинского народа, Вы стяжали любовь к Украине, живую любовь к родной украинской земле, истории, культуре, нашим великим предкам и современникам. Скорби и радость украинского народа всегда близки Вашему Первосвятительскому сердцу. Ваша мудрость, слово, чуткость, простота, человеколюбие вдохновляют миллионы благодарных людей на желание жить, созидать и прославлять Бога.
Ваше Блаженство! В сей нареченный и святый день от лица Священного Синода Украинской Православной Церкви, сонма архипастырей и пастырей, синодальных отделов и учреждений святых обителей и духовных школ от всей Вашей многомиллионной паствы благословите поздравить Вас с днем Вашего Тезоименитства.
Молитвенно желаем Вашему Блаженству здоровья, добра, радости, мира, во всем благополучия и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем спасительном служении на древней кафедре Киевских митрополитов на благо Украинской Православной Церкви и процветание Украинской державы.
Многая Вам лета, дорогой Блаженнейший Владыка!

С почтительной любовью

Члены Священного Синода УПЦ

Митрополит Одесский и Измаильский
Митрополит Симферопольский и Крымский
Митрополит Хустский и Виноградовский
Митрополит Донецкий и Мариупольский
Митрополит Каменец-Подольский и Городокский
Митрополит Вышгородский и Чернобыльский
Митрополит Луганский и Алчевский
Митрополит Винницкий и Барский
Митрополит Бориспольский и Броварский
Архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский
Архиепископ Балтский и Ананьевский