Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Пастырско-богословское духовное училище приглашает абитуриентов

Сумское пастырско-богословское духовное училище (СПБДУ) — православное духовное учебное заведение Украинской Православной Церкви среднего профессионально-религиозного образовательного уровня с трехгодичным сроком обучения. Училище было создано 17 лет назад по благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал №30 от 19.05.1998 г.). Устав училища был зарегистрирован в Госкомрелигий Украины 30 ноября 2000 года.

СПБДУ готовит кандидатов в церковно- и священнослужители, а также сотрудников епархиальных и приходских церковных структур.

Ректором СПБДУ является архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Преподавательский состав имеет необходимую подготовку, а также учебно-методическую базу для осуществления полноценного учебно-воспитательного процесса. Распорядок училища – по типу православних духовных учебных заведений. Выпускники СПБДУ, успешно завершившие курс обучения, могут продолжить учебу в четвертом классе семинарии.

В училище принимаются лица православного вероисповедания с полным средним образованием в возрасте от 18 до 35 лет. Предпочтение отдается абитуриентам, имеющим высшее образование, отслужившим армию, состоящим в браке.

Студентам предоставляется бесплатное обучение, проживание в общежитии училища, четырехразовое питание в трапезной училища.

Правила поступления в СПБДУ полностью соответствует правилам поступления в семинарии.

Язык обучения русский.

Прием документов для поступления в СПБДУ осуществляется в канцелярии Сумского епархиального управления (г. Сумы, ул. Соборная, 31, тел. (0542) 22-24-53) до 30 августа 2015 года.

Вступительные экзамены и собеседование состоятся 31 августа 2010 года в учебном корпусе СПБДУ (г. Сумы, ул. Комсомольская, 180, тел. (0542) 77-04-54) в соответствии с расписанием, которое абитуриент получает после подачи документов.

По всем вопросам, связанным с поступлением в СПБДУ, можно обращаться к и.о. проректора СПБДУ прот. Владимиру Равлюку моб. 095-120-60-29 или в Сумское епархиальное управление.