Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму прошел 15-й крестный ход на вершину горы

На второй день после Троицы, в Духов день, в Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялся 15-й крестный ход на вершину горы Чатыр-Даг Эклизи -Бурун. Принять участие в восхождении к памятному кресту, на месте, где в древности был храм Пресвятой Богородицы «Панагия», имели возможность все желающие крымчане. Возглавил крестный ход настоятель храма в честь «Державной» иконы Божией Матери г.Симферополь протоиерей Димитрий Кротков. Поход начался с совместной молитвы священников и паломников, съехавшихся с разных уголков Крыма.

Начальным пунктом стал Ангарский перевал. Здесь батюшки отслужили молебен, затем к верующим обратились протоиерей Димитрий и представитель горно-спасательной службы ГУ МЧС по Республике Крым. Они рассказали о правилах поведения в горах и о технике безопасности.

Прослушав наставления и помолившись, паломники во главе с батюшками отправились в нелёгкий путь. Погода была прекрасная – не было ни дождя, ни жаркого солнца, поэтому все, даже маленькие путники, чувствовали себя комфортно. Идти было нелегко, на пути встречались и крутые подъёмы, и каменистые местности. Но благодаря молитвам батюшек, мудрости возглавляющего наш поход протоиерея Димитрия и других священников, помогавших ему, дорога казалась гораздо легче.

С каждым метром подъёма глазам паломников открывались потрясающие пейзажи горных вершин и великолепных лесов. Силы предавала молитва, чтение Евангелия во время остановок, вера в Господа и надежда на Его помощь в нелёгком благом деле, а также чистый и необыкновенный горный воздух.

По восхождению на долгожданную вершину Чатыр-Дага паломники сразу же приложились к памятному кресту, подали записки на молебен и приготовили к освящению ёмкости с водой. Батюшки читали молитвы, Евангелие, а хор храма Всех Крымских святых города Алушты необыкновенно красиво пел тропарь Троицы и другие положенные во время молебна молитвы. По освящении воды протоиерей Димитрий окропил всех присутствующих святой водичкой, а после обратился к молящимся с чудесной проповедью, которая не оставила равнодушным ни одного человека. Батюшка рассказал нам о горе Чатыр-Даг, о её историческом значении для каждого православного христианина. Говорилось в проповеди и о том, как важно нам, православным людям, молиться о мире и благосостоянии на земле, о своих братьях, но не забывать также молиться и о наших врагах, чтобы Господь вразумил их и наставил на пути истины. Вспомнил отец Димитрий также о памятной и дорогой сердцу дате – 70-летии Великой Победы, которую мы праздновали девятого мая, и акцентировал внимание на том, что очень важно для нас беречь и уважать наших дорогих ветеранов. Говорил батюшка и о Святейшем Патриархе Кирилле, о его благословении всем верующим читать молитву об Украине, и все паломники вместе с хором спели «Многая лета», искренне желая Его Святейшеству долгих лет жизни, силы и терпения в его нелёгкой работе. Замечательная проповедь батюшки коснулась сердца каждого из присутствующих, заставив задуматься и переосмыслить свою жизнь.

После молебна и проповеди путешественники могли отдохнуть и пообедать, чтобы с новыми силами отправиться в обратный путь. Дорога домой всегда короче, однако спуск по горам также представляет определённые трудности. Но во время молебна каждый из молящихся получил частичку благодати, которую радостно унёс с собой, с теплом и радостью вспоминая крестный ход.