Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Городу передана в дар икона Божией Матери «Благодатное Небо»

14 июня в Севастополе произошло знаменательное событие. Инкерманскому Свято-Климентовскому мужскому монастырю от г. Кронштадта передан список иконы Божией Матери «Благодатное Небо», той самой иконы, перед которой более 40 лет молился святой праведный Иоанн Кронштадтский.

12 июня в Морском соборе г. Кронштадта, в присутствии 240 священников и 6 архиереев, образ Божией Матери был освящен. Затем самолетом образ был доставлен на аэродром г. Кача. Отсюда на вертолете с иконой «Благодатное Небо» был совершен воздушный крестный ход вокруг Севастополя.

После монахи Инкерманского монастыря во главе с наместником обители игуменом Орестом (Гаянюк), с иконой совершили на катере морской крестный ход по Ахтиарской бухте Севастополя. По окончании морского молитвенного шествия катер причалил к Графской пристани.

На Графской пристани образ встречали многочисленные верующие. Крестным ходом икона была принесена в Свято-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов, где ее встречали Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и духовенство во главе с благочинным Севастопольского округа протоиереем Сергием Халюта, верующие со всего города.

В соборе перед иконой Богородицы «Благодатное Небо» Владыка Лазарь в сослужении духовенства отслужил молебен.

Обращаясь после молебна к верующим, правящий архиерей поблагодарил руководителей мемориальной квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского (г. Кронштадт) за этот дар, отметил о великой помощи, которую подает всем обращающимся к Ней Пресвятая Богородица, призвал всех христиан возносить горячие молитвы к Господу за сохранение мира на Богоспасаемой Крымской земле.

Икона Божией Матери «Благодатное Небо» будет постоянно пребывать в Инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре, где помолиться и приложиться к ней смогут все желающие.