Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИНСК. Годовщину начала Великой Отечественной Патриарх Кирилл встретит на белорусской земле

В эту субботу начнется пастырская поездка патриарха Кирилла в Белоруссию, сообщает официальный сайт Белорусской православной церкви.

Приезд патриарха приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В первый день визита, 20 июня, предстоятель Русской церкви прибудет в Минск, где почтит память павших героев, возложив венок к обелиску на площади Победы.

Вечером патриарх совершит торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы.

Ключевым событием первого дня визита станет церемония открытия духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви. В стенах комплекса, возведенного при активной помощи государства, будут располагаться Минская духовная академия и помещения профильных структур Белорусского экзархата.

21 июня, в праздник Собора Белорусских святых, патриарх Кирилл совершит литургию в Воскресенском соборе Бреста, а на следующий день, в годовщину начала Великой Отечественной войны, посетит Брестскую крепость и совершит заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме.

Патриарх также примет участие в митинге-реквиеме на площади Церемониалов на рассвете, в четыре часа утра.