Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел: Царствие Божие находится не в городе или стране, оно – в нашем сердце

В воскресный день 3-й седмицы по Пятидесятнице Божественную Литургию в Великой церкви возглавил Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении духовенства обители.
Руководствуясь евангельскими словами Литургии этой Недели: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6:33), митрополит Павел рассказал о пути восхождения на духовную высоту в лукавом мире, необходимым условием чего всегда выступает приобретение мира душевного.

Именно Господом ниспосылаются испытания, когда человек не подчиняется Его воле. В испытаниях верующий человек освящается и просвещается через восхождение по ступеням, которые представляют собой терпение, кротость, молитву, слезы и смирение. Так христианин восходит в горнее и ему дается мир от Духа Святого, который умудряет и дает увидеть милосердие Божие в Его промышлении о нас.

Мы знаем на собственном примере, что когда в сердце наступает буря, то стоит только обратиться к Господу с молитвой, сразу наступает тишина. Так приходит к нам Господь, прекращая всякую нужду и ненависть.

Царствие Божие, о котором говорится в Евангелии, находится не в городе или стране, оно – в нашем сердце, и когда прибываем в храме с молитвой, подобно Адаму в раю, предвкушаем радость.

Владыка Павел напомнил всем, что рядом с тем человеком, у которого мир в душе, тысячи людей вокруг спасаются, так как в нем пребывают «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:23).

http://lavra.ua/