Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗОЛОТОНОША. Подарки из Лавры получили дети-сиротам Центра социальной помощи

 Сфера деятельности социального отдела Киево-Печерской Лавры не ограничивается только лишь пределами столицы. Иеромонах Афанасий от лица обители навестил детский центр в старинном городе с прекрасным поэтическим названием Золотоноша Черкасской области.

Гостям из Лавры директор Центра социальной помощи Золотоношского городского совета Людмила Нелина была очень рада. Коллектив вверенного ей учреждения ежедневно сталкивается с нелегкими и непростыми детскими судьбами. Контингент детского учреждения – дети-сироты, дети из неблагополучных семей. Дальнейшая их судьба (как правило, определение в дом-интернат) совершается согласно процедурам действующего законодательства.

Но детям совсем не обязательно знать и ощущать на себе моральную тяжесть необходимых бюрократических перипетий. В Золотоношском Центре они понимают, что взрослые педагоги их оберегают, желают им добра и все их усилия направлены на то, чтобы детские сердца больше не чувствовали боль. Воспитатели и наставники создают теплую семейную атмосферу, своим примером воспитывают и научают.

Коллектив Центра с благодарностью принял помощь от лаврской братии: продукты, игрушки, канцтовары, одежду и обувь, духовную литературу для детей. Все понимают, что главное в воспитании ребенка не то, что он есть и в чем одет, но что чувствует его душа, какие духовные законы ей известны и понятны.

Отцу Афанасию было приятно видеть, что ребятишки здесь полноценно развиваются, занимаются творчеством, о чем свидетельствуют яркие рисунки и забавные поделки. Детские книги о главном для каждого человека, которые передали из Лавры, без сомнения, должны понравится деткам.

Директор Центра Л. Т. Нелина поблагодарила за внимание и помощь лаврскую братию и пригласила почаще их навещать.

Сотрудники социального отдела Киево-Печерской Лавры приглашают помочь продуктами питания длительного хранения, одеждой, обувью, игрушками, оказать материальную помощь нашим православным братьям и сестрам. Можно обращаться по адресу: Киево-Печерская лавра, корпус № 65, кабинет № 215. Справки по номеру телефона: 044-255-11-19, 063-229-76-98