Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил выпускников университета внутренних дел

29 мая 2015 года на плацу Днепропетровского государственного университета внутренних дел прошли торжества по случаю выпуска защитников правопорядка – лейтенантов милиции. Дипломы о высшем образовании и лейтенантские погоны в этом году получили 237 выпускников факультетов подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности. В ближайшее время они начнут свою благородную миссию – пополнят ряды подразделений органов внутренних дел в различных областях Украины и станут на путь стражей закона и правопорядка.
На торжественные мероприятия были приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления, научно-педагогический состав университета, курсанты, родители и многочисленные гости.
По традиции поздравить новоиспеченных лейтенантов милиции прибыл митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Правящего архиерея сопровождал настоятель Георгиевского мемориального храма в честь погибших работников милиции протоиерей Игорь Осадовский, который возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Днепропетровской области и читает студентам вуза лекции по религиоведению.
После встречи университетского знамени выпускников и всех присутствующих приветствовал ректор ДГУВД полковник милиции Михаил Васильевич Лошицкий.
Затем состоялось традиционное возложение цветов к памятнику погибшим при исполнении служебных обязанностей защитникам правопорядка и минута молчания.
По окончании ритуала посвящения в защитники правопорядка и вручения дипломов с поздравлениями и напутственным словом к выпускникам обратился начальник ГУМВД Украины в Днепропетровской области генерал-майор милиции Игорь Владимирович Репешко.
Митрополит Ириней благословил всех выпускников на нелегкий ратный подвиг борьбы с преступностью и ответственное служение народу Украины, призвав на них щедрое Божие благословение. Также архипастырь окропил святой водой стройные шеренги офицеров милиции.
Затем по установленной традиции молодые лейтенанты прощаются со знаменем университета, во время которого вчерашние курсанты склоняя головы, опускаются на колено.
Завершилось торжественное мероприятие исполнением вальса хореографической группой университета, после чего выпускники прошли последним торжественным маршем под звуки духового оркестра.
* * * * * * *
В рамках своего визита в Днепропетровский государственный университет внутренних дел митрополит Ириней встретился с новым ректором вуза полковником милиции Михаилом Лошицким в его рабочем кабинете. Архипастырь пожелал ему Божией помощи на новой должности, преподал ему святительское благословение на дальнейшие труды и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с учебным заведением.
Отметим, что в следующем 2016 году ДГУВД будет праздновать 50-летие своего основания.
Пресс-служба Днепропетровской епархии