Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРЕЦИЯ. Пожар на границе Афона нейтрализован, виновный арестован

Пожар в лесном массиве местности Комица на границе со Святой Горой Афон успешно нейтрализован силами пожарных, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В результате сильного пожара, вспыхнувшего около полудня 16 июня и длившегося более суток, пострадало более 5000 гектаров лесного массива. На тушение огненной стихии были брошены 4 самолета, 30 пожарных машин и около 200 пожарных.

Как сообщал портал «Русский Афон», опасность пожара заключалась в том, что местность Комица, которую охватила огненная стихия, расположен рядом с городом Урануполис и граничит со Святой Горой Афон, из-за чего существовала угроса перехода огня и за ее территорию. В этой местности в 2012 г. уже случился сильный пожар, который стремительно пересек границы Афона и уничтожил большие лесные массивы на Святой Горе.

Пожар на границе Афона

Пожар на границе Афона

Кроме того, усилиями пожарных удалось избежать распространения пожара на близлежащие отели, хотя во второй половине дня 16 июня огонь находился всего в 500 метрах от гостиниц и домов отдыха.

Пожар на границе Афона

Комиссар Центральной Македонии Апостолос Цицикостас сообщил, что к тушению пожара были привлечены пожарные бригады из четырех районов за пределами Центральной Македонии (Эпир, Фессалия, Западная Македония и Восточная Македония – Фракия). «Утешает, что, несмотря на столь значительное повреждение лесного массива, ничто не угрожает жизни людей, скоту, имуществу, домам или гостиницам», – отметил комиссар.

По информации сайта Halkidikinews.gr, виновным в поджоге леса оказался 37-летний мужчина. На данный момент он арестован, возбуждено уголовное дело.