Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР. Прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира

В городе Владимире 6 и 7 июня  прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. В день Всех святых город Владимир стал центром празднования в память о том, что его жители были крещены святым князем Владимиром и святителем Феодором в водах рек Рпени и Почайны. Празднование будет продолжаться на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви.

В рамках этих торжеств митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в числе высокой делегации, сопровождавшей митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, посетил Богородице-Рождественский монастырь города Владимира. В день праздника Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира возглавил митрополит Ювеналий. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

За богослужением также молились настоятельницы и насельницы монастырей митрополии, студенты духовной семинарии, воспитанницы епархиального женского духовного училища, многочисленные паломники.

На богослужении были открыты мощи святых, почивающих в древнем храме, частица мощей святого равноапостольного князя Владимира. Верующие подходили к святыням для молитвенного поклонения.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг Успенского собора. На порогах у соборной колокольни митрополит Ювеналий зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 1000-летия преставления святого князя Владимира.

Митрополит Евлогий поблагодарил митрополита Ювеналия, который по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви возглавил празднование, также архипастырей, священнослужителей, монашествующих и паломников за участие в торжествах. Глава Владимирской епархии отметил важность духовной миссии благоверного и великого князя Владимира Киевского, равноапостола и Крестителя Руси, который, являясь послушным исполнителем воли Божией, начал преображение народной языческой темноты для жизни подлинно духовной, совершенно разумной, которая исходит от веры и рождается верой в Господа Иисуса Христа, Истинного Бога.

По окончании богослужения высокие гости возложили цветы к памятнику крестителям Владимирской Руси – святому равноапостольного князю Владимиру и святителю Феодору.

http://lavra.ua/