Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАСИЛЬКОВ. Архимандрит Ярослав (Алексеенко): Очень жаль людей в пострадавших от дыма и осадков районах

 Очевидец пожара на нефтебазе под Киевом архимандрит Ярослав (Алексеенко), благочинный Калиновского округа Васильковского района, настоятель храма в честь пророка Илии в пос. Калиновка – о ситуации в районе и последствиях пожара.

– Какая сейчас ситуация в Вашем районе?

– В понедельник, 8 июня, начался пожар на нефтебазе в городе Васильков. Изначально дым от горящей нефтебазы шел в сторону Киева.

Уже во вторник, 9 июня, в Василькове в Никольском храме была совершена служба с Акафист иконе Божьей Матери «Неопалимая купина», которую возглавил благочинный Васильковского района протоиерей Андрей Гоенко. Просили Владычицу о заступничестве. И в тот же день, милостью Божьей и по молитвам Богородицы, дым пошёл в противоположную сторону.

Сильно пострадали близлежащие села: Крячки, Березанщина, Путровка. Из Путровки даже детей вывезли. Люди стали жаловаться на боли в области грудной клетки, из-за дыма было просто тяжело дышать.

Дым пошел в сторону Фастова, задело Боровую и Червону Мотовиловку. Поначалу дым шел высоко, а потом, в связи с тем, что тушили пожар водой, дым стал тяжелым и стелился по земле, то есть оседал там же, где и поднимался.

– Известно, что пострадали пожарные и сотрудники базы.

– В четверг, 11 июня, я отпевал работника нефтебазы, погибшего во время пожара.  Помолитесь о новопреставленном Артуре, пожалуйста. Когда мы с похоронной процессией шли к кладбищу, то слышали хлопки взрывов на базе.

– На каком расстоянии находится Калиновка от эпицентра пожара?

– Примерно в 5-6 километрах. Близко.

– Отче, как вести себя православным  в экстремальных ситуациях?

– Как верующим.

Нам нужно, прежде всего, обращаться к Господу с молитвой. Молитвенно просить у Него помощи и милости для нас, грешных, просить, чтобы пожар потушили скорее, и он бы принес как можно меньше вреда и разрушений.

За эти дни, что продолжается пожар на нефтебазе, в соседних и в нашем поселках несколько раз выпадали осадки, которые оставили нефтяные следы в огородах, на листьях деревьев, на домах, на пороге нашего храма… На автомобилях до сих пор можно наблюдать эти темные нефтяные пятна.

Сильно наш поселок не задет, Слава Богу.  Но очень жаль людей в пострадавших от дыма и осадков районах. В некоторых районах было очень большое задымление, которое крайне негативно сказывается на здоровье людей уже сейчас, а в будущем может привести к непредсказуемым последствиям.

Поэтому нам все нужно, во-первых, обращаться к Господу в молитвах. Во-вторых, не паниковать. Стараться перебороть естественный человеческий страх, сохраняя только страх Божий, который есть — начало премудрости. И с упованием на Господа стойко переносить испытания, которые Господь нам попускает. Настоящий христианин познается, в том числе, и в экстремальных ситуациях. Главное — при любых обстоятельствах оставаться человеком, оставаться христианином.

http://www.pravlife.org/