Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АСТАНА. Президент Казахстана: Нельзя не видеть глобальные проблемы нивелирования духовно-нравственных ценностей

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что надо повысить ответственность средств массовой информации за попытки разжигания розни на религиозной почве.

«Необходимо воззвать к разуму всех людей и остановить практику использования СМИ, включая Интернет, для разжигания межконфессиональной розни между людьми. Надо повысить моральную ответственность владельцев издателей СМИ, всех, кто называет себя четвертой властью», — сказал Н. Назарбаев в среду на V съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

Эту инициативу он предложил зафиксировать в итоговой декларации форума.

«Нельзя не видеть глобальные проблемы нивелирования духовно-нравственных ценностей. Через СМИ, социальные интернет-сети тиражируется сквернословие, глумление над духовными началами людей, преступная аморальность, вседозволенность, пошлые образцы так называемой массовой культуры. Потоки такой псевдокультуры особенно больно ранят неокрепшие души нашей молодежи, подрывают семейные традиции, разрушают взаимосвязь поколений. Все это — критические вызовы современности, безопасности, духовным устоям», — убежден Н.Назарбаев.

По его мнению, сегодня важно через масштабный диалог выработать новую модель безопасности и развития. При этом он подчеркнул, что в XXI веке альтернативы диалогу в политической, экономической, культурной, духовной сферах не существует, и «никакого прогресса не будет, если люди не будут жить в мире, духовном согласии».

ИНТЕРФАКС