Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШАХТЕРСК. В новом храме Совершена первая Божественная литургия

 В день прославления образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме города Шахтёрск, носящем имя чтимой иконы, совершилась первая Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин в сослужении духовенства благочиния.
Храм расположен в здании бывшей конторы коммунистической партии — два года назад ставшее ненужным городу здание городской совет предложил выкупить православной общине. Несмотря на войну, ремонт помещения и переоборудование его под храм в городе, где ещё недавно шли боевые действия, удалось практически завершить. В этой церкви всё от иконостаса и до церковной утвари — дар от приходов Горловской и Донецкой епархий. Храм занимает второй этаж. На первом этаже после завершения ремонта откроются воскресная школа и трапезная.
На первую литургию собрались прихожане многих приходов, принимавших участие в созидании храма. Были даже гости из Макеевки. После богослужения хозяева накрыли праздничную трапезу, в которой приняло участие около трёхсот человек.
Несмотря на продолжающиеся работы по обустройству церкви, богослужения в новом храме теперь будут совершаться регулярно в воскресные и праздничные дни.