Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Богослужение в центре города состоялось несмотря на противодействие членов горисполкома

Несмотря на противодействие членов горисполкома, на площади Независимости в городе Сумы состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий в сослужении духовенства города.

Проведение праздничной Литургии на центральной площади города 22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари, – для Сум традиция давняя. Когда-то на этом месте стоял Николаевский храм, который в советское время был уничтожен. Теперь здесь установлен поклонный крест, возле которого ежегодно 22 мая проходит праздничное богослужение.

В этом году против проведения традиционной службы выступил член горисполкома, представитель ВО «Свобода» Максим Галицкий. 20 мая, во время совещания по поводу заявленного Сумской епархией УПЦ церковного богослужения, запланированного на период с 9:00 до 11:30, политик заявил, что практически в то же время пройдут мероприятия по случаю годовщины перезахоронения Т.Г. Шевченко и это «может спровоцировать жителей к определенным действиям».
По итогам совещания положительного решения на запрос Сумской епархии горисполком не дал. Тем не менее, 22 мая праздничная Литургия состоялась.
Перед богослужением архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий совершил постриг во чтецов выпускников духовного училища, которые в торжественной обстановке приняли свое поставление на первую ступень церковного клира.

За Литургией была вознесена особая молитва о мире в Украине, а также заупокойное поминовение погибших в ходе военных действий на Донбассе. В слове архипастырского назидания, владыка Евлогий отметил особую важность взаимной молитвенной поддержки христиан, а также призвал к молитве о сохранении нерушимости и территориальной целостности Украины, о прекращении кровопролития и установлении мира.
На запричастном стихе архиерейский хор исполнил духовный гимн Украины «Боже, Великий, Единый» Н.В. Лысенко. После богослужения была прочитана особая молитва святителю Николаю Чудотворцу, затем владыка осенил всех участников богослужения иконой святого.

По традиции, в завершение праздничной службы архиепископ Евлогий окропил поклонный крест освященной водой. Крестное шествие по Соборной улице завершило праздничные торжества.

Пресс-служба Сумской епархии