Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИШИНЕВ. Представители Церкви и общественности сорвали гей-парад

Представители общественности и Церкви в воскресенье сорвали марш сексуальных меньшинств в Кишиневе, сообщил корреспондент «Интерфакса».

Несколько десятков представителей ЛГБТ-сообщества собрались на одной из центральных улиц, у памятника погибших комсомольцев. Они развернули плакаты, флаги цвета радуги, флаги Молдавии, Польши и других стран. Гей-активисты намеревались двинуться маршем по бульвару Григория Виеру.

Однако представители Церкви и их единомышленники воспрепятствовали акции. Представители общественности с флагами в виде георгиевской ленточки и несколько священников с хоругвями и иконами встали недалеко от активистов ЛГБТ, чтобы не позволить им идти маршем.

Тем временем полицейские в касках, со щитами и дубинками встали между двумя лагерями собравшихся. Число полицейских в разы превышало количество манифестантов с обеих сторон. Под защитой полицейских участники намечавшегося марша сели в автобусы и уехали. После этого священники совершили короткое богослужение, и собравшиеся разошлись.

Марш должен был стать кульминацией ЛГБТ-фестиваля, который приурочен к Международному дню борьбы с гомофобией.

Посол Швеции в Молдавии Игрид Терсман, которая присутствовала на манифестации ЛГБТ-сообщества, выразила благодарность как представителям сексменьшинств, которые намеревались провести марш, так и представителям полиции, которые не допустили конфронтации. В социальных сетях она написала, что «в Молдавии почтили память жертв гомофобии и дискриминации».