Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре состоялось открытие международной конференции «Афон и славянский народ»

21 мая в палате Трапезного храма преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось открытие ІІІ-ей международной конференции «Афон и славянский народ», посвященной 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам конференции обратились: Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Епископ Ирпенский Климент, Новинский Вадим Васильевич, народный депутат Украины, Михайлина Любомир Павлович, генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Епископ Обуховский Иона, Архимандрит Мефодий, игумен Сербского монастыря Хиландар на Святой Горе Афон, Монах Ермолай, заведующий архивом и библиотекой Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий, в приветственном слове к участникам конференции сказал: «Сегодня Святая Гора продолжает оставаться важнейшим духовным центром мирового православия. Многие православные епископы священники и миряне едут на Афон, чтобы приобщится к многовековой традиции монашеского подвига, получить духовное подкрепление в общении с опытными духовными старцами, увидеть подлинную красоту и величие православного богослужения. Уверен, что сегодняшняя конференция поможет всем нам глубже осознать благотворное влияние, которое оказали подвижники Святой Горы Афон на становление и развитие славянских народов. Призываю на ваши труды Божие благословение»
Конференция проводится под эгидой Украинской Православной Церкви. Организатором мероприятия выступили Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь и Международный институт афонского наследия в Украине.
Инициированная Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем международная научная конференция призвана способствовать восстановлению и сохранению накопленного русским и славянским монашеством афонского наследия, стать площадкой для обсуждения уже достигнутых учеными результатов и дальнейших перспектив их работы в направлении выявления и изучения материалов, раскрывающих историю афонских обителей, вклад славянских народов в общую сокровищницу Афона и православного мира.