Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕНАКИЕВО. Архиепископ Митрофан: «Церковь именно этим и занимается, тем, чтобы не было распрей и вражды»

В Неделю 7 по Пасхе, день памяти святых отцов I Вселенского Собора и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке архимандрит Тихон (Кондрашов) и настоятель Покровского собора протоиерей Владимир Згинник.

После чтения Евангелия было зачитано Послание митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по поводу 1000-летия мученической кончины святых князей Бориса и Глеба.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он отметил, что история I Вселенского Собора, созванного во времена жестоких гонений от еретиков, а также история просвещения славян — это проявление любви святых к Богу, образ служения Ему всей своей жизнью, и призвал христиан проявлять любовь ко Христу примером своей жизни:

«Конечно, все мы скажем о себе, что мы любим Бога. Но одно дело — сказать словами, а другое дело — сказать это всей своей жизнью, исповедовать веру в Бога, веру Богу и любовь к Нему, не задумываясь над этим, как мы не задумываемся над тем, что мы дышим и что бьётся наше сердце. Доверие Богу и любовь к Нему должны быть естественными, сами собой разумеющимися в нашей жизни».

После литургии пропели величание святым равноапостольным Мефодию и Кириллу и провозгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в этот день празднует своё тезоименитство.

Архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что Вознесение Господне и Пятидесятница были нужны для того, чтобы каждый христианин в Церкви приобретал дар Святаго Духа и всегда имел общение со Христом. Но только от нас зависит, будем ли мы приобретать эти дары и, подобно святым Кириллу и Мефодию, служить просветителями для других людей, или ограничимся лишь формальным членством в Церкви, итог которого — отсутствие любви, распри и междоусобицы:

«Сегодня очень часто задают вопрос Церкви: а может ли Церковь сделать так, чтобы люди, которые находятся во вражде, объединились и прекратили это делать? Ответ на этот вопрос — и да, и нет. Почему? Да — потому что Церковь именно этим и занимается, тем, чтобы не было распрей и вражды. Но нет — потому что число людей, которые готовы слушать Церковь, исполнять то, что сказано в Евангелии, не такое большое. И зачастую не от этих людей, которые в храме стоят на богослужении и молятся Богу, зависит принятие каких-то решений.

И здесь — ответ на один очень важный вопрос, который мы задаём себе: когда мы являемся чадами Церкви? Когда мы члены Церкви? Не тогда, когда нас только крестили, и мы, выйдя после этого из храма, забыли о своём христианском звании и живём как язычники, но зато мы носим крест и приходим на Пасху святить куличи. Мы члены Церкви тогда, когда для нас важно её слово, когда мы слышим её голос, когда голос Евангелия звучит в наших душах и сердцах и определяет нашу жизнь, наши поступки. Дай Бог, чтобы каждый из нас был настоящим, а не мнимым членом Церкви, прислушивался к её голосу и встречался со Христом, переступая порог храма. Чтобы каждый христианин был просветителем для тех, кто ещё не знает Христа, находится на дороге к Нему или далеко от Него».

В ответном слове благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков поблагодарил владыку за совместную молитву и слова наставления.