Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕВПАТОРИЯ. Клирик епархии поздравил коллектив школы с Днем Победы

8 мая , накануне празднования Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования – клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана посетил окормляемую им школу №12, где состоялось торжественное построение и был организован небольшой праздничный концерт.
Обращаясь с приветственным словом к учителям, родителям и учащимся, директор школы Наталья Георгиевна Котенёва отметила: мы обязаны хранить память о тех, кто в годы войны на полях сражений, борясь с гитлеровскими оккупантами, отдал собственную жизнь ради жизни будущих поколений. И памяти павших мы должны быть достойны.
С 70-летием Победы над нацизмом поздравил всех присутствующих и отец Дмитрий.
– Чествуя ветеранов в светлый день 9 Мая, мы с вами становимся причастными к тому величайшему подвигу, который совершили наши деды и прадеды, – сказал батюшка. – Эта победа досталась нам немалой кровью. Война обернулась страшными потерями. Но благодаря мужеству наших предков мы с вами сегодня живём под мирным небом, и этот мир мы должны ценить. Да помнит каждый из нас о событиях Великой Отечественной войны и строит свою жизнь так, чтобы перед старшим поколением не было стыдно!
Отец Дмитрий пожелал школьникам бережно хранить память о тех, кто погиб, защищая Отечество, и самим, по мере сил, совершать ежедневные малые подвиги, которые, вероятно, не так заметны, но пользу принесут не меньшую для спасения души: почитать родителей, слушаться наставников, прилежно учиться, беречь дружбу и стараться жить в мире с окружающими.
В концертной программе, подготовленной ребятами ко Дню Победы, прозвучали песни о войне в исполнении школьного хора, также выступил танцевальный коллектив.
Виктория Серебрянская