Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Жертв трагедии 2-го мая помянут соборной молитвой

Приближаются дни, в которые все одесситы со скорбью будут вспоминать трагические события годичной давности. Несмотря на прошедшее время, наши сердца сжимаются от боли, скорбя о непоправимых последствиях ожесточения человеческих сердец, которое 2 мая прошлого года вылилось в кровавое столкновение и привело к многочисленным жертвам.
Долг христианской любви призывает нас молиться о всех погибших и пострадавших в тот скорбный день. И конечно же, никакое человеческое сердце в эту годовщину не останется безучастным к состраданию и молитве.
2 мая в этом году выпадает на субботний день — день посвященный Церковью особому поминовению усопших. По благословению Митрополита Одесского и Измаильского Анафангела во всех храмах и монастырях г. Одессы и Одесской области в этот день будут совершены заупокойные Божественные Литургии, после которых будут отслужены поминальные панихиды по всем погибшим в результате кровавого противостояния в Одессе и на Востоке Украины.
Все верующие призываются в этот день к участию в соборной церковной молитве в храмах Божиих перед святым алтарем Господним. Священнослужители храмов г. Одессы по просьбам родственников погибших совершат заупокойные литии на могилах погибших, а также окажут необходимую духовную помощь.
Ответственным за исполнение данного распоряжения назначен благочинный храмов Одесской епархии протоиерей Павел Полещук (тел.: 067-744-40-44).