Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Состоялся крестный ход вокруг города

3 марта в Ровеньках состоялся крестный ход со святынями Свято-Никольского собора вокруг города. По благословению епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона данные крестные ходы совершаются с начала года каждый вторник, ради водворения мира в нашем Отечестве, в знак благодарности Господу Богу за милость к городу и его жителям и сохранение его во время военных действий в регионе.Во время крестного хода обноситься распятие с частицей Честного Животворящего Древа Креста Господня, ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира, иконы святых праведного Алексия, человека Божия, 40 мучеников Севастийских, преподобного Максима Грека с частицами святых мощей, а также другие святыни Свято-Никольского собора. Во время движения вокруг города участники крестного хода поют тропари и кондаки городских храмов: Рождеству Божией Матери и Ее чудотворным иконам «Почаевская» и «Призри на смирение», святителям Николаю Чудотворцу и Григорию Богослову, святым великомученикам Пантелеимону и Георгию Победоносцу, святым женам-мироносицам и праведным богоотцам Иоакиму и Анне, а также другие церковные песнопения.

Возглавил крестный ход управляющий Ровеньковской епархией епископ Пантелеимон. Шествие началось молебном в Свято-Никольском соборе, после чего участники крестного хода на автобусах объехали город, совершая остановки возле поклонных крестов на въездах в Ровеньки, а также возле памятного знака в честь 300-летия города с изображением святых апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, равноапостольного князя Владимира и равноапостольной княгини Ольги. Во время остановок владыкой и духовенством города были совершены молебны, на которых читалось Святое Евангелие, а также возносились сугубые молитвы о прекращении братоубийственного противостояния в нашем Отечестве и о упокоении душ почивших жителей города и всех погибших во время боевых действий на Донбассе. Также было совершено окропление святой водой города.

Во время молебных пений на крестном ходу епископу Пантелеимону сослужили: секретарь епархии, благочинный Ровеньковского церковного округа протоиерей Григорий Устименко, настоятели и клирики городских храмов.

После окончания крестного хода, архипастырь обратился к участникам шествия со словами проповеди. поблагодарил всех, кто принял участие в крестном ходу и напомнил о важности данного вида богослужения.