Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Открылась выставка, посвященная новомученикам и исповедникам

28 февраля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука открыл  тематическую выставку, посвященную новомученикам и исповедникам земли Запорожской

На сегодняшний день в лик Запорожских святых  входят 14 исповедников и новомучеников. Честные мощи одного из них – священноисповедника Феодосия Станкевича находятся в кафедральном соборе во имя святаго благоверного князя Александра Невского Мелитополя. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки частички мощей священноисповедника Феодосия Станкевича находятся в каждом храме Запорожской епархии.

Открывая выставку, подготовленную при содействии Мелитопольского городского благочиния, научным сотрудником местного краеведческого музея Валерием Тимофеевым, владыка сказал: « В настоящий момент мы готовимся к еще одной канонизации, –  последнего кошевого атамана войска Запорожского Петра Калнышевского, отныне Собор Запорожских святых будет состоять из 15 имен. Причисление к лику святых наших запорожских новомучеников – свидетельство милости Божьей. Раньше мы молились за упокой и спасение их душ, а теперь просим у них помощи, уповаем на их молитвенную поддержку.

Их духовный подвиг, их вера в Христа, как никогда нужны нам теперь. Человек не перестал грешить, мир по-прежнему поражен злом и лежит в грехе. Только способы ввергнуть человека в пучину греха изменились, они стали более изощренными. Появились новые инструменты. Инструменты же  борьбы с грехом остался неизменным – идти за Христом, искать Божьего, а не своего. Взирая на эти экспонаты, каждый человек сможет не только почувствовать атмосферу того времени, но и  проникнуться непобедимым христианским духом, дающим силы вторить святым: «Я никогда не изменял Христу».

В заключение архиепископ пожелал каждому человеку видеть свой нравственный долг в следовании примеру наших запорожских новомучеников и исповедников.

В ходе выставки также состоялась презентация книг, посвященных истории Церкви и Мелитополя, подготовленные писателем Сергеем Авдеенко и руководителем «Союза краеведов Мелитопольщины» Владимиром Резником.

Евгений Антоненко