Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялась встреча митрополита Лазаря с муфтием мусульман Крыма Эмирали Аблаевым


17 февраля в управлении епархии состоялась встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Муфтия мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаевым. В ходе встречи были затронуты вопросы сохранения и упрочнения межконфессионального мира и согласия на Крымском полуострове. Выражена необходимость совместными усилиями Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий» противодействовать распространению тоталитарных деструктивных сект и псевдорелигиозных экстремистских организаций.

На данной встрече было принято решение о вынесении на ближайшее заседание Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий» ходатайства о создании на базе Межконфессионального Совета совместного экспертного совета (экспертного сообщества) при органах власти Республики с целью упорядочения процесса регистрации религиозных организаций в Республике Крым и предотвращении деятельности на полуострове тоталитарных сект и псевдорелигиозных политических организаций.

Стороны заявили совместную обеспокоенность духовно-нравственным воспитанием молодежи и категорически осудили греховные пороки, вторгающихся в жизнь юношества: грех наркомании, алкоголизма, детоубийства и проч.

В конце встречи, Митрополит Лазарь вручил в дар Муфтию книгу-альбом «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве», а Муфтий вручил Владыке новое издание священной книги мусульман – «Коран» на русском языке.