Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Слово Митрополита Лазаря в Прощеное воскресение

СЛОВО ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВА, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛАЗАРЯ, МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО в Прощеное воскресение

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

Вот и настало Прощеное воскресение – последнее, перед Великим постом.

Всем своим богослужением в этот день Святая Православная Церковь готовит нас к грядущему Великому посту. Это особое духовное время для достижения подлинной молитвы, духовного роста и сугубого покаяния.

А ведь покаяние имеет великое значение! Без него спастись человек не может. Им оправдался мытарь. Была прощена грешница. Разбойник введен в рай. Покаяние вернуло отрекшегося Петра вновь в апостольское достоинство.

Следует, однако, помнить, что этой великой добродетели предшествует одно важное и необходимое условие – прощение обид и примирение с ближними. Необходимо простить от души, ибо так велит Господь: «Если вы будете прощать грехи ближних ваших, то Отец Небесный простит ваши грехи. Если вы не будете этого делать, не будут прощены и ваши грехи» (Мф. 6:14-15). Поэтому если мы хотим чтобы нам Господь простил согрешения наши, то нужно находить в себе мужество обходить ссоры и искать примирения и прощения с нашими ближними.

Наступающий пост Православная Церковь прославляет такими богослужебными стихирами: «Пришел пост – мать целомудрия, обличитель греха и проповедник покаяния…». В эти дни мы примиряемся с Богом, преображаемся и сердцем, и умом. Поэтому очень важно, чтобы вступая на поприще грядущей Великой Четыредесятницы, мы со всеми примирились.

Каждый православный христианин должен знать и то, что  смысл поста заключается не просто в отказе от скоромной пищи, но в первую очередь в глубоком покаянии и борьбе с грехом. Земные поклоны, темные ризы, особый строй Богослужений — все призывает нас, отложив земное, обратиться сердцем к Небесному.

Дорогие братья и сестры! Господь, через святую Матерь-Церковь призывает нас к спасительному посту, чтобы через этот пост, через труд покаяния, мы сподобились стяжания Божией благодати.

Накануне Великой Четыредесятницы призываю всех вас подвигом добрым подвизаться. Чтобы каждый из вас простил от всего сердца своих обидчиков и с чистой совестью вступил на поприще Великого Поста. Проведем эти дни именно так, как учит и призывает к этому святая Церковь: в молитве, воздержании, исправлении, в добрых делах. Это святое время, которое святые отцы называют «духовной весной», да будет обновлением и ваших бессмертных душ.

Благословение Божие да пребудет с Вами,

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь